Главная »  Новости »  Уважаемые налоговые агенты!

Уважаемые налоговые агенты!

ФНС России напоминает, что Федеральным законом от 27.11.2023 № 539-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» внесены изменения, в частности, в пункт 6 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), в пункт 9 статьи 226.1 Кодекса, а также в пункт 7 статьи 226.2 Кодекса, согласно которым с 1 января 2024 года налоговые агенты обязаны перечислять (уплачивать) суммы исчисленного и удержанного НДФЛ два раза за месяц.

А именно, за период с 1-го по 22-е число текущего месяца НДФЛ перечисляется (уплачивается) не позднее 28-го числа текущего месяца, за период с 23-го числа по последнее число текущего месяца - не позднее 5-го числа следующего месяца, а за период с 23 по 31 декабря - не позднее последнего рабочего дня текущего года.

По каждому сроку уплаты (перечисления) НДФЛ налоговые агенты представляют Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в установленные сроки.

Дата публикации: 01 февраля, 2024 [12:18]
Дата изменения: 01 февраля, 2024 [12:19]