Главная »  Новости »  До 20 декабря - провести сверку расчетов по ЕНС и "закрыть" налоговые обязательства - 2023года.

Письмо Минфина России от 23 ноября 2023 г. N 02-07-07/112756

До 20 декабря - провести сверку расчетов по ЕНС и "закрыть" налоговые обязательства - 2023года.

До конца года осталось не так много времени, значит, наступила самая горячая пора для бухгалтеров. Новый порядок расчетов с ФНС по налоговым обязательствам с использованием механизма единого налогового платежа повлек за собой в текущем году немало вопросов и непривычных ситуаций, в том числе с точки зрения отражения операций в бухгалтерском / бюджетном учете и в отчетности организаций бюджетной сферы.

Механизм уплаты и признания задолженности исполненной с соблюдением конкретных сроков и последовательности определен Налоговым кодексом РФ. Однако благодаря внесенным в течение 2023 г. в НК РФ изменениям существуют инструменты и способы рассчитаться по налоговым обязательствам текущего года досрочно и завершить финансовый год в том числе с резервированием средств под уплату конкретных налогов и страховых взносов.

Минфин России подготовил для организаций бюджетной сферы рекомендации по завершению финансового года, главная цель которых - обеспечить отражение в учете достоверных данных и успешно завершить расчеты с налоговым органом до конца 2023 г. Кроме того, ведомство разместило на своем сайте Рекомендации по работе в личном кабинете юридического лица по ЕНС.

Особое внимание финансовое ведомство обращает на необходимость проведения сверки с ФНС. Получатели бюджетных средств, бюджетные и автономные учреждения должны в срок до 20 декабря 2023 г. обеспечить годовую сверку по налоговым обязательствам. Она позволит своевременно принять меры по урегулированию выявленной задолженности и недопущению "просрочки", а также сформировать положительное сальдо на ЕНС и, соответственно, уменьшить сроки зачисления в бюджеты сумм налоговых платежей и страховых взносов, перечисленных в декабре 2023 г.

Для этого организациям бюджетной сферы, включая централизованные бухгалтерии в рамках исполнения переданных полномочий, рекомендовано в кратчайшие сроки направить в ФНС запросы на получение Справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и / или признаваемых в качестве ЕНП (агрегированные данные) (КНД 1120525) и Справки о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика (КНД 1160082).

Дата публикации: 15 декабря, 2023 [14:38]
Дата изменения: 15 декабря, 2023 [14:40]